Tableaux des commissions communales 2014 - 2020

 

 

Vice-président

Membres

Commission finances, emprunts, subventions, marchés publics en procédure adaptée

Guillaume Dudé

Béatrice Lévêque, Jacques Lejeune, Nathalie Peters, Ludovic Berger, Sophie Charrier, Corine Gallard, Gwenaëlle Le Sage

Commission bâtiments, accessibilité et énergie

Jacques Lejeune

Ludovic Berger, Sébastien Delaunay, Nathalie Peters, Béatrice Lévêque,  Sophie Charrier, Maxime Reignier, Dominique Tessier

Commission voirie, forêt et terrains

 Ludovic Berger

Jacques Lejeune, Nicolas Guerecheau, Maxime Reignier, Sébastien Delaunay Béatrice, Lévêque, Cyrille Couineau

Commission enfance et jeunesse

Nathalie Peters

Sophie Charrier, Annick Boucher, Amélie Jamet, Julien Canonne, Béatrice Leveque, Guillaume Dudé

Commission sport

Sébastien Delaunay

Nathalie Peters, Annick Boucher, Guillaume Dudé, Ludovic Berger, Sophie Charrier, Béatrice Leveque, Amélie Jamet, Julien Canonne, Nicolas Guérécheau

Commission embellissement, fleurissement, concours maisons fleuries

Sébasiten Delaunay

Jacques Lejeune, Ludovic Berger, Béatrice Leveque, Annick Boucher, Marie-Annick Moriceau, Virginie Schaefer, Cyrille Couineau

Commission tourisme, loisirs et culture

Sophie Charrier

Gwenaëlle Le Sage, Béatrice Lévêque, Nathalie Peters, Jacques Lejeune, Annick Boucher, Amélie Jamet, Julien Canonne, Virginie Schaefer, Marie-Annick Moriceau, Sébastien Delaunay

Commission associations

Nathalie Peters

Virginie Schaefer, Julien Canonne, Marie-Annick Moriceau, Dominique Tessier, Annick Boucher

Commission communication

Béatrice Lévêque

Virginie Schaefer, Nathalie Peters, Gwenaëlle Le Sage, Marie-Annick Moriceau, Julien Canonne, Cyrille Couineau, Corine Gallard, Amélie Jamet

Commission fêtes et cérémonies  (intégration au comité des fêtes)

Béatrice Lévêque

Nathalie Peters, Annick Boucher, Cyrille Couineau

Commission urbanisme

Yves Boucher

Béatrice Lévêque, Jacques Lejeune, Nathalie Peters, Ludovic Berger, Sophie Charrier, Nicolas Guérécheau, Annick Boucher, Gwenaëlle Le Sage, Marie-Annick Moriceau, Cyrille Couineau, Maxime Reignier

Commission sécurité
Jacques Lejeune Dominique Tessier, Béatrice Lévêque, Ludovic Berger

Commission cimetière

Béatrice Lévêque

Annick Boucher, Nathalie Peters, Marie-Annick Moriceau

Commission commerce, services et artisanat

Jacques Lejeune

Ludovic Berger, Corine Gallard, Maxime Reignier

Commission personnes âgées et maison médicale
Béatrice Lévêque Annick Boucher, Marie-Annick Moriceau, Virginie Schaefer, Nathalie Peters, Dominique Tessier

Commission CCAS

Annick Boucher

Nathalie Peters, Béatrice Lévêque, Cyrille Couineau, Marie-Annick Moriceau, Virginie Schaefer

Commission traversée de bourg

Yves Boucher

Jacques Lejeune, Ludovic Berger, Sébastien Delaunay, Maxime Reignier, Annick Boucher, Béatrice Lévêque, Marie-Annick Moriceau, Nicolas Guérécheau

 


 

Participation aux organismes extérieurs 2014 -2020

 

Communauté d’Agglomération Saumur Val de Loire

Titulaires : Yves Boucher

Suppléant : Béatrice Lévêque

Parc Naturel Régional Loire Anjou Touraine

Titulaire : Gwenaëlle Le Sage

Suppléant : Sophie Charrier

SIVM du Pays Allonnais

Titulaires : Yves Boucher et Béatrice Lévêque Suppléant : Annick Boucher

Entente du Pays Allonnais

Yves Boucher, Jacques Lejeune et Ludovic Berger

Syndicat Intercommunal d’Energies de Maine et Loire

Titulaire : Ludovic Berger

Suppléant : Jacques Lejeune

Conseil d’école

Yves Boucher, Jacques Lejeune, Nathalie Peters

Syndicat Mixte du Bassin de l'Authion et de ses Affluants (SMBAA)

Titulaire : Nicolas Guerecheau

Suppléants : Dominique Tessier

Préfecture—service interministériel de défense et de protection civiles

Correspondant défense : Jacques Lejeune
Correspondant sécurité civile : Dominique Tessier
Correspondant sécurité routière : Ludovic Berger

Commission locale d’information de CHINON

Titulaire : Dominique Tessier

Suppléant : Béatrice Lévêque

Espace de Vie Sociale

Titulaires : Nathalie Peters et Béatrice Lévêque

Suppléants : Sophie Charrier et Cyrille Couineau

La bibliothèque

Sophie Charrier et Amélie Jamet

Relais Assistants Maternels

Titulaire : Nathalie Peters

Suppléant : Annick Boucher

Association de défense des communes et groupement de communes du bassin Loire Authion

Yves Boucher et Jacques Lejeune

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Liens utiles

Plan interactif

Mairie de Brain sur Allonnes

1, place de la mairie
49650 Brain sur Allonnes

02 41 52 03 28

Envoyez-nous un e-mail